EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Риге подарили коллекцию редких книг

Русскому центру в Риге подарили коллекцию редких книг


25.02.2010

24 февраля 2010 года в Русском центре Балтийской международной академии (Рига) прошла презентация коллекции редких книг, подаренных центру известным латвийским общественным деятелем Владимиром Соколовым.

В коллекции представлены:

  • несколько изданий «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина, 1833, 1892 и 1917 годов издания;
  • «История России с древнейших времён» С. М. Соловьёва, 1860–1862 и 1876 годов издания;
  • книги русского историка Н. И. Костомарова;
  • книги воспоминаний французского путешественника маркиза де Кюстина «Николаевская Россия», 1839 года издания;
  • полное собрание сочинений Фёдора Сологуба, 1914 года издания;
  • «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей» под ред. П.П Семёнова Тян-Шанского, издание А.Ф. Дервиена, 1901 год;
  • «История Англии» Маколея, издание О. Вольфа, 1866 год; «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний: народно-хозяйственная политика», типография И. Д. Сытина, 1911 год;
  • «Земля и люди» – Всемирная география, сочинение Элизе Реклю (пер. с франц.), издательство О. И. Поповой, 1905 год;
  • «История человечества», под ред. д-ра Г. Гельмонта (пер. с нем.), издательство «Просвещение», начало XX века;
  • из серии «Библиотека великих писателей» собрание сочинений Шекспира и Шиллера, под ред. С. А. Венгерова – «Брокгаузъ и Эфрон», издание 1901 года.

Руководитель Русского центра БМА академик В. Е. Никифоров в своём выступлении отметил, что этот подарок продолжает традицию нашей академии, когда преподаватели дарят библиотеке книги из своих личных коллекций.

Обзор книг, представленных на выставке, сделала директор библиотеки БМА О. И. Здебская.

Искренне и эмоционально прозвучали выступления студентов культурологов на тему «Книга как элемент культуры: вчера и сегодня».

Ольга Здебская

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева