EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре в Салониках провели лекцию, посвящённую памяти Бориса Пастернака

В Русском центре в Салониках провели лекцию, посвящённую памяти Бориса Пастернака


15.03.2010

10 марта 2010 года в Русском центре в Салониках была проведена лекция на тему «Введение в русский мир кино», посвящённая памяти Бориса Леонидовича Пастернака и приуроченная к 120-летию со дня его рождения. Мероприятие было организовано с целью популяризации русской литературы и культуры среди студентов факультета кинематографии Университета им. Аристотеля, а также студентов государственных и частных школ журналистики и актёрского мастерства.

В содержательном докладе о творчестве Б. Пастернака директор центра Н. В. Супоницкая основное внимание уделила центральному роману всей жизни великого мастера – и «Доктору Живаго» – и его особому месту в российской литературе. Роман, удостоенный Нобелевской премии, как подчеркнула докладчик, является «ключом» к пониманию русской истории конца XIX – начала XX века.

Представив аудитории экранизацию киностудии «Мосфильм» телевизионного сериала «Доктор Живаго» режиссёра А. Прошкина, она отметила великие традиции российской кинематографической школы, а также представила слушателям творческий путь создателя киноленты. Огромный интерес аудитории вызвал показ документального фильма о создании сериала «Фильм о фильме. Воплощение».

На лекции присутствовал ректор Университета им. Аристотеля А. Манфос. Участники активно дискутировали о решающих этапах в российской истории и литературе, их влиянии на творчество Б. Пастернака.

Русский центр в Салониках

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева