EN
 / Главная / Все новости / День русской культуры в Харькове

День русской культуры в Харькове


27.11.2009

27 ноября в Харьковском государственном университете «Народная украинская академия» прошёл День русской культуры. Начался он с праздничной музыки, которая наполнила своим звучанием всю академию. На входе студенты в русских костюмах раздавали приглашения на праздничные мероприятия.

Торжественное открытие Дня русской культуры проходило в Центре русской культуры. На открытии выступили: первый проректор ХГУ «НУА», доктор исторических наук, профессор Е. В. Астахова, представитель фонда «Русский мир» С. А. Улитин, заместитель председателя Запорожского областного совета А. А. Светлицкий и др.

На празднике звучали стихи о России, русской культуре, все присутствующие могли познакомиться с фрагментами видеофильма о Москве, подаренного академии фондом «Русский мир». Были ещё подарки – замечательные книги о Запорожье, его истории и культуре, которые подарил заместитель председателя Запорожского областного совета.

Участие в открытии Дня русской культуры приняли представители Фонда Е. П. Кушнарева (г. Харьков), руководитель Русского центра Кулешова И. Н. (г. Луганск), преподаватели, учителя, студенты и школьники НУА. Открытие прошло торжественно, с большой теплотой и вызвало живой отклик у присутствующих.

В актовом зале студенческий клуб «Комильфо» проводил игру по типу брейн-ринга на тему: «Знаешь ли ты Россию?». Участие в игре приняло около 100 человек. Победителями стали студенты факультета «Бизнес-управление» группы БУ-41. На втором месте оказались студенты факультета «Референт-переводчик» группы РП-32, а третье место между собой разделили команда Специализированной экономико-правовой школы и команда первокурсников университета. Победители получили в награду вкусные бублики и конфеты.

В рамках праздника состоялась презентация Центра русской культуры нашей академии для преподавателей кафедры истории России ХНУ им. В. Н. Каразина. В ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества центра с кафедрой и историческим факультетом ХНУ, декан которого С. И. Посохов является членом совета Центра русской культуры.

Также был проведён конкурс песен о России, все факультеты имели возможность познакомить зрителей со своим творчеством. Зал тепло принимал выступления конкурсантов и с удовольствием исполнял с ними русские песни. Завершился вечер песней, которая наиболее точно передаёт русскую душу, её глубину, необъятную ширь, доброту, любовь к Отечеству и людям, – «Течёт река Волга».

День русской культуры помог нам, харьковчанам, гражданам Украины, лучше понять своих соседей-россиян, их традиции и культуру. В этот вечер мы стали ближе друг к другу, терпимее, добрее.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева