EN
 / Главная / Все новости / Литературный фестиваль в Словакии

Литературный фестиваль в Словакии


06.11.2009

В конце октября в Вене и Братиславе проходил II Международный фестиваль «Литературная  Вена – 2009». Фестиваль был организован Союзом русскоязычных литераторов Австрии, литературным журналом «Венский литератор» (Австрия), Русским центром фонда «Русский мир» в Братиславе, при поддержке и участии Российского центра науки и культуры в Вене. Гостями Международного фестиваля «Литературная Вена – 2009» были  известные литераторы из России и других стран, приглашённые оргкомитетом, победители и финалисты Международного литературного конкурса, представители издательств,  литературных журналов и интернет-порталов.

Отличительной особенностью программы фестиваля этого года было проведение заключительного дня в Словакии. После интересной прогулки по историческим местам Братиславы гости из Вены собрались в здании Братиславской высшей школы права, где и продолжалась фестивальная встреча. В первой части вечера для русскоязычных писателей была представлена поэтическая программа о выдающемся человеке, словацком поэте Милане Руфусе. На фоне музыки Баха, Бетховена звучали его стихи и литературные эссе.

Вторая часть программы полностью состояла из фестивальных встреч. Со словацкой стороны участвовали известные литераторы: театральный критик, театровед Дагмар Подмакова; театральный критик Милан Полак; прозаик, дипломат Ладислав Баллек; драматург Освальд Заградник; переводчик, публицист Анна Шикулова; поэт, прозаик, переводчик Любомир Фелдек; поэт, бывший директор Словацкого института в Москве Юрай Калницкий и другие.

Генеральный директор Литературного центра, литературный критик, публицист, прозаик, переводчик Александр Галвоник представил словацких участников и рассказал о совместной деятельности Словакии и России в области литературы. Результатом этого сотрудничества было издание в Москве книг по словацкой литературе, двух учебников, антологии словацкой поэзии, двухтомной антологии словацкой новеллы ХХ века, монографии о литературном течении словацкого натурализма. Автором этих книг является Алла Германовна Машкова, профессор кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, где она преподаёт словацкую литературу. А. Г. Машкова, в свою очередь, представила книги, которые привезла на фестиваль.

Мы надеемся, что творческая и дружеская атмосфера, созданная всеми участниками этой встречи, будет той благодатной почвой, которая послужит для процветания дальнейшей совместной литературной деятельности наших стран.

Лариса Плеханова

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева