EN
 / Главная / Все новости / Сергей Миронов посетил Русский центр в Пхеньяне

Сергей Миронов посетил Русский центр в Пхеньяне


27.11.2009

25 ноября находящийся в КНДР с официальным визитом председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился в Пхеньяне со студентами и преподавателями Русского центра Пхеньянского университета иностранных языков.

Русский центр в Пхеньяне – 21-й по счёту, открываемый фондом «Русский мир» при зарубежных университетах и библиотеках. При создании Русских центров в образовательных учреждениях предусматривается, что посетителями станут не только студенты и преподаватели факультетов филологии и лингвистики, но и все желающие, все те, кому интересен русский язык, русская культура. На базе Русского центра могут проводиться семинары, лекции, круглые столы, культурные мероприятия, может быть оказана методическая помощь специалистам.

– Дело, которое вы делаете, трудно переоценить, – сказал, обращаясь к студентам-русистам и преподавателям университета, Сергей Миронов. – Язык и языкознание лежат в основе любой культуры и просвещения. Главная цель фонда – оказание содействия распространению русского языка и литературы. И мы с удовольствием отмечаем, что одной из первых стран, где был создан такой центр, стала Корейская Народно-Демократическая Республика. Расширяются обмены преподавателями и студентами. Один из примеров – программа сотрудничества между Пхеньянским университетом и Дальневосточным государственным университетом Российской Федерации. Всё это важные и полезные начинания. Но мне думается, – подчеркнул Сергей Миронов, – что потенциал Русского центра ещё больше и значительнее. Он должен стать своего рода творческой лабораторией для генерации новых идей и предложений в сфере развития гуманитарных связей между нашими странами и народами.

По мнению председателя Совета Федерации, вопрос необходимо ставить шире. Успешная работа по подготовке русистов в КНДР неизбежно окажет позитивное влияние на сотрудничество между нашими странами и в других областях. Например, в торгово-экономической сфере. Высококвалифицированные специалисты со знанием русского языка всегда будут востребованы на разных направлениях сотрудничества.

В завершение своего визита в Пхеньянский университет иностранных языков спикер Совета Федерации пожелал всем студентам, сотрудникам и преподавателям Русского центра всяческих успехов в их нелёгкой, но благородной и очень нужной работе.

Затем Сергей Миронов ответил на вопросы студентов, многие из которых носили личный характер: как он пришёл в политику, какие стихи приходят ему на память в минуты печали и минуты радости, какую музыку он предпочитает – лёгкую или классическую? Сергей Миронов подробно ответил на все вопросы, а потом вручил отличившимся в изучении русского языка студентам благодарственные письма председателя Совета Федерации.

По материалам сайта «Новости Федерации»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева