EN
 / Главная / Все новости / Мейсенский фарфор и Россия

Мейсенский фарфор и Россия


10.03.2010

300 лет назад в Дрездене был разгадан секрет европейского фарфора. А выпускать изделия из «белого золота» стали на первой в Европе фарфоровой мануфактуре в Мейсене, которая была открыта королём Августом Сильным в ставшем знаменитым на весь мир замке Альбрехта в 1710 году.

Юбилейная экспозиция знаменитого на весь мир суперсовременного Мейсенского музея фарфора «Всем нациям – Добро пожаловать» стала самой большой выставкой за всю историю музея. И совсем не случайно суббота и воскресенье, 6 и 7 марта, были посвящены России – крупнейшему торговому партнёру и соседу Саксонии.

Посетители выставки смогли узнать, что связывает Мейсен с императрицей Екатериной Великой и русским балетом, какие изделия интересны сегодняшнему россиянину, что нового ожидает любителей мейсеновского фарфора в недалёком будущем. За два дня мероприятие посетили тысячи гостей из многих стран мира.

В организации и проведении этой выставки принял участие и Немецко-русский институт культуры (Дрезден). Сотрудницам института, одетым в русские национальные костюмы, удалось передать атмосферу настоящего русского праздника: были и чай из самовара в чашках из мейсенского фарфора с московскими конфетами, пряниками и печеньем, и народная музыка (здесь нам помог компакт-диск известного московского ансамбля «Корогод», гостившего в институте), и трансляция на всех телемониторах музея замечательного видеофильма на немецком языке «Прогулки по Москве».

Русский центр Немецко-русского института культуры представил баннеры «Русского мира», плакаты о русском народном творчестве, подаренные фондом «Русский мир», с переводами всех текстов на немецкий. А ещё в программе были русские сказки и конкурс рисунка. Но самое главное, для всех соотечественников, кто говорил по-русски, вход в музей был бесплатный! Как не вспомнить здесь известный слоган: «Хороший русский язык помогает»...

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева