EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол по исторической русистике и уралистике провели в Будапеште

Круглый стол по исторической русистике и уралистике провели в Будапеште


06.10.2009

5 октября в Русском центре при будапештском Университете им. Лоранда Этвеша был проведён международный круглый стол «Историческая русистика и уралистика на Урале и в Будапеште». В работе круглого стола приняли участие историки, этнографы и финно-угроведы из Уральского государственного университета (УрГУ), Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Университета им. Лоранда Этвеша (ЭЛТЕ).

В своём вступительном слове венгерский специалист по финно-уграм Петер Домокош подчеркнул важность знания русского языка при изучении и исследовании финно-угорских языков и культур. С докладами выступили академик В. В. Алексеев (УрО РАН), Е. В. Алексеева (УрО РАН), Е. В. Перевалова (УрО РАН), А. В. Головнёв (УрГУ), Б. Б. Овчинникова (УрГУ), Д. А. Редин (УрГУ), Габор Дьёни (ЭЛТЕ), Ласло Клима (ЭЛТЕ) и Дюла Свак (ЭЛТЕ). В завершение обсуждения развернулась оживлённая дискуссия о разделении понятий «культура» и «цивилизация». Помимо докладчиков, в дискуссии приняли участие преподаватели и студенты Центра русистики и кафедры финно-угроведения ЭЛТЕ.

Во время перерыва между заседаниями прошло открытие очередной фотовыставки галереи «Форточка» при Русском центре, представляющей фотографии, которые были сделаны на территории Мордовии, Удмуртии, Республики Коми и в Свердловской области. Выставка была открыта финно-угроведом Мартой Чепреги, отметившей глубокое проникновение фотографов (Ильдико Палоши и Габора Дьёни) в свою тему. Куратор фотовыставки – сотрудница Центра русистики Жужанна Димеши.

Ильдико Палоши

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева