EN
 / Главная / Все новости / Итоговое сообщение Летней квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному»

Итоговое сообщение Летней квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному»


11.08.2009

С 3 по 7 августа 2009 года в Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра проходила Летняя квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)».

Слушателями школы стали учителя и преподаватели русского языка из 39 учебных заведений Болгарии (из Варны, Пловдива, Софии, Плевена, Видина, Русе, Ямбола, Хасково, Велико Тырново, Горна Оряховицы, Стара Загоры, Дулово, Шумена, Попово, Врацы, Мездры, Дупницы).

Участников школы приветствовала ректор Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, председатель попечительского совета Русского центра проф. Анна Недялкова. На церемонии открытия присутствовали генеральный консул Российской Федерации в Варне г-н А. Щелкунов, заместитель мэра г. Варны г-н К. Базитов, начальник Регионального инспектората по образованию г. Варна г-жа Н. Даскалова, деканы юридического, архитектурного и экономического факультетов университета.

Программа школы включала лекции, методические семинары-практикумы, мастер-класс и круглый стол. Лекции и практические занятия проводили преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета профессор Л. В. Московкин и доцент О. А. Лазарева, доцент Варненского свободного университета Г. Шамонина, главный эксперт по русскому языку Министерства образования и науки Республики Болгария С. Почеканска. Занятия были посвящены современным методам и технологиям обучения. Наибольший интерес участников вызвали инновационные технологии обучения речевому общению и системе языка, коммуникативные и сетевые технологии, проектная технология, проблемы лингводидактического тестирования, коррекции ошибок, сетевое взаимодействие болгарских базовых школ с изучением русского языка.

Преподаватели Летней квалификационной школы познакомили слушателей с новинками методической литературы, а также с современными мультимедийными учебными пособиями МГУ, РУДН, СПбГУ и оригинальными авторскими разработками российских учителей.

Обсуждение, состоявшееся в ходе практических занятий и круглого стола, свидетельствует об актуальности тематики Летней квалификационной школы. Участники школы особо отметили важность совершенствования методов и технологий обучения и широкого распространения методических знаний среди педагогической общественности Болгарии. Были обсуждены важные вопросы, связанные с работой болгарской национальной сети базовых школ с изучением русского языка. Слушатели высоко оценили роль сетевого взаимодействия в реализации государственных требований к содержанию учебного предмета «Русский язык».

Первая Летняя квалификационная школа в Болгарии была организована Варненским свободным университетом при содействии Министерства образования и науки Республики Болгария в рамках выполнения национальной программы квалификации и при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

На закрытии прозвучало приветствие министра образования и науки Республики Болгария Йорданки Фандыковой. Слушатели школы выразили свою признательность организаторам за доброжелательную и деловую атмосферу, высокий организационный и научно-методический уровень мероприятия и высказали свои пожелания о ежегодном проведении квалификационной школы.

Работа Летней квалификационной школы широко освещалась в болгарских и российских средствах массовой информации: в региональных и национальных газетах, по радио и на телевидении.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева