EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия Русского центра в РУДН в мае – июне 2009 года

Мероприятия Русского центра в РУДН в мае – июне 2009 года


09.07.2009

Мероприятия в центре фонда «Русский мир» на базе Российского университета дружбы народов проходят постоянно в рабочем режиме: просмотр фильмов учебными группами на уроках русского языка; ознакомление студентов с мультимедийными компьютерными программами по русскому языку; многочисленные рабочие совещания русистов РУДН по разработке учебных пособий, обсуждению учебных планов и программ; заседания комиссии по русскому языку при Учёном совете РУДН, работа с библиотечной и мультимедийной коллекций центра. Среди ключевых событий следует отметить следующие:

Научно-методический семинар «Профессионально-педагогические компетенции преподавателей высшей школы в контексте инновационных образовательных процессов»

15 мая 2009 года в центре фонда «Русский мир» состоялся научно-методический семинар (в рамках продвижения результатов ИОП РУДН) «Профессионально-педагогические компетенции преподавателей высшей школы в контексте инновационных образовательных процессов». В списке участников семинара – 49 преподавателей из различных вузов и регионов России.

Семинар вели доктор педагогических наук,  профессор РУДН, директор Аудитории Русского мира фонда «Русский мир» Балыхина Татьяна Михайловна и кандидат филологических наук, доцент Денисова Алла Анатольевна.

Были заслушаны и обсуждены следующие сообщения, которые сопровождались мультимедийными презентациями:

  • «Актуальные вопросы модернизации высшего образования в России» (Такиуллин Ренат Ульфатович, Уфа, Уфимская государственная академия экономики и сервиса);
  • «Формирование гражданственности у студентов вуза» (Рябинина Анна Анатольевна, Иркутск, ИГЛУ);
  •  «Кодекс толерантности» (Сатуров Виктор Николаевич, Махачкала, Дагестанский государственный университет);
  • «Преподавание курса "Язык и культура стран АТР (Китай)" студентам, обучающимся по специальности "Русский язык как иностранный" в контексте проблемы диалога культур» (Лебедева Н. А., Владивосток, Дальневосточный государственный университет);
  • «Образовательный процесс глазами студентов. Из опыта изучения уровня удовлетворённости студентов образовательным процессом» (Лысова Т. В. Тамбовский государственный технический университет);
  • «Значение информационно-когнитивного потенциала личности для развития информационного общества» (Резонова Венера Михайловна, Саранск, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва);
  •  «Эффективность использования интернет-экзамена как одного из показателей состояния образовательной системы в управлении вузом» (Уланова Г. А., Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова);
  •  «Компетентностный подход в оценке знаний студентов по курсу "Медико-биологическая подготовка и безопасность жизнедеятельности"» (Шитова Елена Валерьевна, Ярославль, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова).

Лекция профессора Хельсинкского университета Арто Мустайоки

2 июня 2009 года в 15 часов в Аудитории Русского мира состоялась лекция профессора Хельсинкского университета Арто Мустайоки для преподавателей русского языка университета.

Арто Самуэль Мустайоки – вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор университета Хельсинки, обладатель российского ордена Дружбы народов, почётный профессор РАН.

Лекция, посвящённая коммуникативным сбоям в русскоязычном общении, вызвала заинтересованное обсуждение. Тематика оказалась близкой профессиональным потребностям практикующих преподавателей, работающих как на подготовительном факультете, так и на кафедрах русского языка основных факультетов РУДН. Сообщение сопровождалось мультимедийной презентацией материалов.

Преподаватели ФПКП РЯ ознакомили профессора А. Мустайоки с собственными мультимедийными разработками – комплексом «Язык – зеркало души народа», компьютерными учебными программами по русской грамматике. Были обсуждены планы возможного сотрудничества и создание совместных рабочих групп русистов РУДН и Хельсинкского университета.

Посещение Русского центра – Аудитории Русского мира группой лидеров молодёжных организаций европейских стран

8 июня 2009 года Аудиторию Русского мира посетила группа лидеров молодёжных организаций из европейских стран: Литвы, Чехии, Словакии, Молдовы, Польши. Молодые люди проходят обучение курсах ФПКП РКИ в РУДН в рамках проекта Совета Европы «Русский и английский языки как средство межкультурной коммуникации в молодёжной работе».

Они с интересом ознакомились с библиотекой и мультимедийной коллекций Русского центра, изучили несколько учебных компьютерных программ по русскому языку и русской культуре, ознакомились с несколькими выпусками журнала «Русский мир», просмотрели художественный фильм на русском языке «Операция Ы и другие приключения Шурика». Преподаватель М. Алимова провела занятие по русскому языку и межкультурной коммуникации. Слушателей интересовал вопрос: есть ли подобные центры фонда «Русский мир» в их странах.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева