EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия Русского центра в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра

Мероприятия Русского центра в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра


18.05.2009

Первый на Балканах Русский центр ещё совсем молод. Он был открыт в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра (ВСУ) в болгарском городе Варна 25 января 2009 г. Но молодость – всегда положительная характеристика, что мы стараемся подтвердить своей деятельностью.

В библиотеке ВСУ обработан весь фонд Русского центра – более тысячи экземпляров научной и художественной литературы. Полную информацию о библиотечном фонде можно найти на странице сайта ВСУ (www.vfu.bg). В электронном каталоге библиотеки ВСУ документы Русского центра содержат в сигнатуре буквы РЦ.

В подарок центру библиотекари университета подготовили каталог новых изданий, в котором можно найти любую книгу из фонда Русского центра по тематическому перечню.

Библиотека ВСУ имеет связь по Интернету со многими книгохранилищами, тем самым обеспечивая широкий доступ всем желающим и к библиотечному фонду Русского центра.

Первое мероприятие Русского центра – методический семинар «Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами русского языка, музыки, театра и изобразительного искусства» – прошло 19-21 февраля 2009 года.

Организаторами семинара выступили Русский центр и русисты из средних школ с изучением русского языка из Варны: школы им. Гео Милева и школы им. А. С. Пушкина. В семинаре приняли участие 40 учителей русского языка из северо-восточной Болгарии. Доцент д-р Галина Шамонина прочитала лекцию на тему «Метод проектов как продуктивная педагогическая технология в обучении русскому языку как иностранному» и продемонстрировала проекты студентов ВСУ – результат углублённой творческой работы и пример хорошего владения русским языком.

Мультимедийный проект студента 3 курса Кирилла Кириллова «Столицы России» вызвал интерес у коллег. В Генеральном консульстве Российской Федерации в Варне была показана выставка работ школьников, изучающих русский язык, а ученики школ им. Гео Милева и им. А. С. Пушкина организовали поздравительный концерт для участников семинара. Итоги работы были подведены во время круглого стола «Искусство в обучении русскому языку на базе языковых компетенций», где был обобщён опыт работы преподавателей русского языка, изобразительного искусства и музыки. Отзывы о семинаре Русского центра опубликованы в болгарской прессе и в «Русской газете в Болгарии».

В центре стартовали курсы изучения русского языка: «Русский экзамен», «Туризм-1» и «Русский язык для повседневного общения». Обучение проводится по уровням европейской языковой рамки. Осенью 2009 года курсисты будут сдавать экзамен на Международный сертификат владения русским языком.

Презентационная программа «Информационные ресурсы Русского центра в ВСУ им. Черноризца Храбра» предназначена для ознакомления общественности с возможностями для обучения и участия в инициативах центра.

Программа была представлена 20 февраля на семинаре русистов северо-восточной Болгарии, с 1 по 4 апреля – на Международном форуме русистов в Кырджали «Русский язык – традиции и будущее», 27 и 29 апреля – перед учащимися средних общеобразовательных школ в Варне (8-й школы им. Неофита Бозвели и профессиональной гимназии по туризму). Русский центр является важной частью кампании вуза по привлечению студентов, охватывающей всю Болгарию.

В апреле прошёл первый этап научно-практической конференции «Административная реформа в России и Болгарии: сходства и различия». Вторая состоится в сентябре в Варне. Конференцию организуют филиал Северо-западной академии государственной службы (Калуга) и Русский центр ВСУ им. Черноризца Храбра при содействии кафедры администрации и управления.

В работе конференции в Калуге приняли участие депутаты, руководители и сотрудники министерств, учёные.

Русский центр отметил День космонавтики. 12 апреля День космонавтики был отмечен студентами первого курса по специальности «Международные отношения» и студентами третьего курса по специальности «Информатика», которые подготовили специальную программу к этой дате. Студенты с интересом приняли участие в подготовке, в поиске новой информации о развитии и достижениях российской космонавтики, об интересных моментах и фактах из жизни российских космонавтов.

23 апреля прошла церемония вручения международных сертификатов по русскому, английскому и немецкому языкам. Свыше 30 студентов ВСУ получили подтверждение своей компетентности в области иностранных языков. Сертификаты вручали директор Департамента обучения иностранным языкам доц. Шамонина и главный менеджер, кандидат студенческой кампании ВСУ г-жа Зоя Йорданова. Все отличники получили в подарок книги и словари ведущих издательств.

16 и 24 апреля в центре прошла презентация языковых исследовательских проектов студентов третьего курса по специальностям «Международные отношения», «Европеистика» и «Политология» по курсу русского языка и страноведения «Здравствуй, Россия!».

Были представлены самостоятельные творческие работы студентов. Отметим лучшие проекты.

В разделе «Столицы России»:

«Неформальные столицы Российской Федерации: Петергоф – столица фонтанов» Мариелы Койчевой;

«Неформальные столицы Российской Федерации: Санкт-Петербург – северная столица России» Бориса Вылчева;

«Неформальные столицы Российской Федерации: Сочи – летняя столица России» Александрины Петровой.

В разделе «Портрет реки»:

«Издалека долго течёт река Волга...» Фарадина Фарадинова.

В разделе «География религий»:

«Дорога к храму...» Марии Цветковой.

Проекты получили высокие оценки, так как их авторы показали собственный стиль работы, профессионально и оригинально подобрали и представили материал, а также сумели защитить свой проект перед жюри.

Студентка третьего курса по специальности «Информатика» Искра Иванова представила свою самостоятельную разработку на тему «Состояние древнеболгарских рукописей». Доклад был очень интересным, поскольку прозвучали малоизвестные факты и сведения о состоянии болгарского культурного наследия.

16 апреля, накануне православной Пасхи, в Русском центре прошёл вечер, посвящённый болгарским и русским весенним праздникам.

Участники говорили о сходствах и различиях в фольклорных традициях и обычаях наших двух славянских народов. Молодые люди с энтузиазмом рассказывали об интересных традициях и обычаях в разных районах Болгарии, проводили аналогии с русскими традициями и обычаями.

В начале мая в Русском центре состоялся кинолекторий «Фильмы рассказывают о войне...», посвящённый Дню Победы:

На протяжении десятилетий День Победы оставался самым трогательным, самым душевным праздником. 9 Мая – не только праздник России, это конец Второй мировой войны для всего человечества. Это одновременно и день радости, и день скорби. Именно такой День Победы организаторы кинолектория хотели показать посетителям Русского центра.

Шедевры советского и российского кинематографа привлекли внимание студентов, преподавателей университета и жителей Варны. Были показаны знаменитые ленты, но особо тронул зрителей фильм «Судьба человека» по рассказу Михаила Шолохова.

Учитывая огромный интерес к мероприятию, организаторы намерены превратить кинолекторий в традицию.

Русский центр Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра планирует ещё много интересных мероприятий, но главное состоит в том, что за столь короткие сроки он успел превратиться в любимое место для молодых людей, учителей, учёных и граждан Варны. Ведь это так созвучно с девизом университета: «С нас начинается море ваших мечтаний».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева