EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Пхеньяне

Русский центр в Пхеньяне


24.04.2009

Сегодня, 24 апреля, в Пхеньянском институте иностранных языков открылся Русский центр. В церемонии открытия принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший в четверг с официальным визитом в КНДР; российский посол в Северной Корее Валерий Сухинин; исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов; руководитель Управления региональных программ фонда Георгий Толорая и др.

Накануне Сергей Лавров подписал в Пхеньяне межправительственный культурный план сотрудничества между двумя странами. Первым шагом в осуществлении этого договора и стало открытие Русского центра на базе Пхеньянского института иностранных языков.

Открывая Русский центр, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что подобные учреждения уже действуют в целом ряде стран и играют важную роль в развитии международного культурного обмена.

По случаю открытия центра студенты института приготовили красочное представление, исполнив попурри из русских и корейских песен.

Работа над созданием данного центра началась ещё год назад. После получения согласия на открытие центра от Министерства образования КНДР ректор института Пак Зен Зин в январе этого года подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Русский мир».

Русский центр размещается в главном корпусе пхеньянского вуза, в просторном помещении, отремонтированном за счёт средств фонда «Русский мир». Это будет уже 21-й центр, открываемый фондом. И это не единственный проект в Северной Корее. В качестве грантодающей организации фонд поддержал заявку Корейского образовательного фонда (КНДР) на финансирование подготовки и издания учебников и пособий по русскому языку для корейских средних школ, техникумов и вузов.

Открытие Русских центров осуществляется фондом «Русский мир» в партнёрстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами – университетами, библиотеками и т. д.  Центры открываются с целью популяризации русского языка и культуры, поддержки программ изучения русского языка за рубежом. Они комплектуются собранием книг на русском языке – художественной, образовательной, учебно-методической, детской литературой, словарями русского языка, справочными изданиями и энциклопедиями. Медиатека, которой также комплектуются все центры, состоит из коллекции фильмов – классики отечественного кинематографа и современного российского кино, аудиокниг, аудиолекций, учебно-методических пособий, справочных материалов, обучающих программ по русскому языку, литературе, истории, географии и другим дисциплинам. Посетители центра получают бесплатный доступ к электронным базам данных российских СМИ, текстам энциклопедий, словарей и справочников.

Ожидается, что посетителями Русских центров станут не только студенты и преподаватели факультетов филологии и лингвистики, но и ученики школы, действующей при вузе, а также все те, кому интересны русский язык и русская культура.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева