EN
 / Главная / Все новости / На Корейском полуострове откроются сразу три Русских центра

На Корейском полуострове откроются сразу три Русских центра


23.04.2009

Через несколько дней на Корейском полуострове откроются сразу три Русских центра – один в КНДР и два в Южной Корее.

24 апреля Русский центр появится в Пхеньянском университете иностранных языков (КНДР), 25 апреля состоится церемония открытия в Университете Корё в столице Южной Кореи, а 27 апреля – в Сеульском национальном университете.

Русский центр в Пхеньяне расположится в главном корпусе университета в просторном помещении, отремонтированном за счёт средств фонда «Русский мир». Это будет уже 21-й центр, открываемый фондом.

В Южной Корее Русские центры появятся в университетах, которые славятся своей работой по изучению русского языка и культуры. Университет Корё, образованный в 1905 году как первое высшее учебное заведение европейского типа, создал на своей базе в 1979 году институт, который в настоящее время занимается изучением языка и культуры народов России и СНГ и является одним из основных центров русистики в Южной Корее. Сеульский национальный университет, другой важнейший центр русистики в республике, был основан 22 августа 1946 года в результате слияния 10 более мелких учебных заведений в Сеуле, включая Императорский университет Кэйдзё, и на сегодня является крупнейшим и самым известным вузом Кореи.

Фонд «Русский мир» открывает Русские центры по всему миру в партнёрстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами. Центры создаются с целью популяризации русского языка и культуры и поддержки программ изучения русского языка за рубежом. Они задуманы как связующее звено между русистами разных стран и ведущими лингвистами нашей страны. Каждый Русский центр комплектуется специально подобранной русскоязычной библиотекой, а также медиатекой – коллекцией фильмов и обучающими программами по русскому языку и другим предметам. Все посетители имеют бесплатный доступ к электронным базам данных российских СМИ, текстам энциклопедий, словарей и справочников.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева