EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре в Душанбе прошла конференция «Проблемы регионального славяноведения»

В Русском центре в Душанбе прошла конференция «Проблемы регионального славяноведения»


21.05.2009

В Русском центре в Душанбе сегодня, 21 мая, прошла научно-практическая конференция «Проблемы регионального славяноведения», которая проводилась совместно Российско-таджикским (славянским) университетом и Русским фондом Таджикистана на базе Русского центра, созданного университетом в партнёрстве с фондом «Русский мир», при поддержке российского посольства в Таджикистане. 

Работа исследователей проходила в следующих секциях: «Славяне в историко-культурном пространстве Евразии», «Славянские языки и письменность (региональные аспекты)», «Россия и русские как факторы региональной геополитики и Ислам и православие: общность и различия в условиях светского государства».

В своём приветствии ректору Российско-таджикского (славянского) университета Мухаммадюсуфу Имомову и участникам конференции исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил «то внимание, которое конференция предполагает уделить исследованию вопросов российской истории, науки, культуры, состоянию русского языка и проблем его преподавания».

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева