EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре в Будапеште наградили лучших переводчиков

В Русском центре в Будапеште наградили лучших переводчиков


08.05.2009

В 2008 г. Центром русистики и Фондом в поддержку русского языка и культуры был объявлен конкурс на лучший перевод эссе культурологической тематики и фотоконкурс на русскую тему. 28 апреля 2009 года в Русском центре при Университете им. Лоранда Этвеша в Будапеште состоялось торжественное вручение премий.

В церемонии приняли участие гости из России: исполнительный директор Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачёва А. В. Кобак, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Е. Ю. Гениева (она возглавила российскую делегацию, приехавшую на XVI Будапештский международный книжный фестиваль), а также директор Государственной публичной исторической библиотеки М. Д. Афанасьев.

Победителям конкурса переводчиков эссе – Андрею Фёди, Аннемарии Вашш и Сильвии Хетеши – подарки от имени Фонда им. Д. С. Лихачёва передал А. В. Кобак.

Главная премия за лучшую фотографию на русскую тему 2008 года была вручена Юдит Вертеш руководителем Центра русистики проф. Дюлой Сваком.

Е. Ю. Гениева и А. В. Кобак приветствовали открытие Русского центра в Будапеште и предложили свою помощь в пополнении библиотеки центра. В ходе оживлённого разговора возникло множество интересных идей относительно дальнейшего сотрудничества, в том числе об организации выставки, посвящённой Н. В. Гоголю, и выставки в память об академике Д. С. Лихачёве.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева