EN
 / Главная / Все новости / Состоялась рабочая поездка в Узбекистан заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяны Боковой

Состоялась рабочая поездка в Узбекистан заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяны Боковой


15.04.2008

В ходе визита заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяны Боковой в Узбекистан прошли встречи с руководителями высших учебных заведений республики, среди них Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами, Ферганский государственный университет, Самаркандский государственный университет имени Алишера Навои.

Состоялись переговоры с председателем ферганского областного Центра славянской культуры «РУСИЧИ» Сергеем Федоровым, председателем совета Самаркандского областного отделения РКЦ (Русского культурного Центра) Юрием Огневым. В ходе встреч была отмечена важность таких диалогов, все участники переговоров с Узбекской стороны говорили о колоссальной  нехватке образовательных программ на русском языке, русскоязычной литературы: современной прозы, а также методической и учебной литературы.

На этом фоне состоявшееся подписание договора  стало особым событием.

Договор об открытии Центра русского языка и культуры подписан фондом «Русский мир» с Ферганским государственным университетом.

При заключении соглашения ректор Ферганского государственного университета профессор Мадаминбек Ахмедов и заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяна Бокова выразили уверенность, что открытие справочно-информационного ресурсного центра на базе одного из крупнейших образовательных учреждений Республики Узбекистан будет способствовать не только повышению квалификации преподавателей русского языка и расширению возможности студентов в приобретении дополнительных образовательных навыков, но и в целом окажет благоприятное воздействие на расширение гуманитарного сотрудничества дружественных народов Узбекистана и России.

Для справки:

Ферганский государственный университет (ФерГУ) - одно из крупнейших высших учебных заведений Республики Узбекистан. Это первый вуз, появившийся в Ферганской долине. ФерГУ был организован на базе Ферганского государственного педагогического института 5 февраля 1991 года, а сам пединститут был создан постановлением Совнаркома УзССР в 1930 году. Сегодня ФерГУ представляет собой современное учебное заведение, где готовятся высококвалифицированные кадры отраслей народного хозяйства и образования. Университет имеет достаточно крепкую материально-техническую базу. Аудитории и лаборатории оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить занятия на высоком научно-методическом уровне. В университете 10 факультетов, среди них есть юридический.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева