EN
 / Главная / Все новости / В Калуге пройдёт фестиваль колокольного звона

В Калуге пройдёт фестиваль колокольного звона


28.04.2014

Фестиваль колокольного звона «Медный ветер» открывается в Калуге 28 апреля. Его участники выступят на колокольнях 14 храмов города, сообщает ИА «Интерфакс».

«Сначала каждый из них исполняет собственную пятиминутную программу, а затем они звонят вместе. Мы не предъявляли специальных требований к участникам. Поэтому каждый может продемонстрировать как традиционный звон собственного храма, так и композиции, написанные лично», — сказал организатор фестиваля Владимир Пайчадзе.

Звонить в колокола будут в основном перед вечерней службой или после неё. В этом году в качестве концертной площадки впервые выступят колокольни Свято-Лаврентьевского монастыря, Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, храма Серафима Саровского.

Фестиваль «Медный звон» пройдёт в Калуге в пятый раз. В этом году количество участников увеличилось до 20 человек. Кроме калужских звонарей, в фестивале примут участие жители Москвы и Подмосковья.

Последний концерт в рамках фестиваля состоится 11 мая. Он пройдёт на колокольне главного храма Калуги — Свято-Троицкого.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Калуга, Калуга, религия, фестиваль колокольного звона, Медовый звон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева