EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» и Русский музей договорились о сотрудничестве

Фонд «Русский мир» и Русский музей договорились о сотрудничестве


16.07.2013

Фонд «Русский мир» будет продвигать проект виртуализации Русского музея. Соглашение о сотрудничестве двух организаций достигнуто на встрече исполнительного директора фонда Петра Скороспелова с директором Русского музея Владимиром Гусевым. Встреча состоялась во вторник, 16 июля.

Инициатива «Русский музей: виртуальный филиал» осуществляется Русским музеем с 2003 года. Это международный проект, который делает доступной крупнейшую в России коллекцию русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга. Возможности современных компьютерных технологий позволяют открывать в музеях, учебных заведениях, научных учреждениях в России и за рубежом информационно-образовательные центры «Русский музей: виртуальный филиал». На сегодняшний день, сообщается на сайте проекта, открыто 123 таких центра (87 — в России, 35 — за рубежом и 1 — в Антарктиде).

Виртуальные филиалы Русского музея уже существуют на базе Русских центров в Лёвене, Лондоне, Монсе, Салониках, Харькове, а также в морском Русском центре на борту парусника «Надежда». По мнению заведующей отделом «Русский музей: виртуальный филиал» Ольги Бабиной, две структуры хорошо дополняют друг друга. «Техническое оснащение Русских центров отлично сочетается с богатой медиатекой Русского музея», — заявила она в интервью журналу «Русский мир.ru».

Редакция портала «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Фонд Русский мир, Фонд Русский мир, Русский музей, Русский музей виртуальный филиал, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева