EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Систему учёных званий удалось спасти

Вячеслав Никонов: Систему учёных званий удалось спасти


17.06.2013

В понедельник, 17 июня, в РИА «Новости» прошла пресс-конференция председателя комитета Государственной думы РФ по образованию, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова.

В ходе конференции Никонов рассказал о предстоящем 18 июня принятии Государственной думой во втором чтении проекта федерального закона №121975-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» (принят в первом чтении 17.10.12).

Как отметил Вячеслав Никонов, закон затронет 180 федеральных актов. Всего же комитет Госдумы по образованию в ходе подготовки второго чтения закона внёс 183 поправки в законопроект, рассказал журналистам Вячеслав Алексеевич.

По его мнению, большим успехом работы комитета стало то, что удалось отстоять систему аттестации научных кадров России. В частности, в результате предстоящей реформы образования будет сохранена докторантура. Как отметил Никонов, «существующую систему учёных званий удалось спасти».

Кроме того, были затронуты и другие актуальные вопросы российского образования: проблемы, связанные с ЕГЭ, вопросы создания единого учебника истории и др.

Видеозапись

Борис Серов

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Государственная дума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева