EN
 / Главная / Все новости / Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» посетили руководители русских клубов в Китае

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» посетили руководители русских клубов в Китае


29.08.2012

На днях в методическом центре Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» состоялась встреча председателя Координационного совета соотечественников в Китае, главы российской диаспоры в Шанхае Михаила Дроздова и члена правления Русского клуба в Харбине, руководителя Исторической секции РХК Сергея Еремина с директором филиала Александром Зубрицким. Также в мероприятии приняли участие преподаватели русского языка как иностранного Пекинского университета иностранных языков Андрей и Ирина Андреевы, член Клуба друзей Русского мира, делегат Ассамблеи Русского мира нынешнего года, радиоведущая Наталья Орлова и главный редактор Дальневосточной вкладки в журнал «Русский мир.ru» Александр Куликов.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, связанных с культурной и образовательной деятельностью диаспор на территории Китая, поговорили о работе Центров и Кабинетов Русского мира в китайских городах, о  деятельности филиала, связанной с издательскими проектами, посвящёнными русской литературе и культуре. Кроме того, присутствующие рассмотрели возможность проведения совместных мероприятий, направленных на распространение русского языка в Поднебесной. В частности, стороны договорились о содействии в организации Конференции координационных советов соотечественников в Азиатско-Тихоокеанском регионе в будущем году, а также о координации совместных усилий по её проведению на территории Владивостока. При формировании повестки дня будут в том числе учитываться перспективы работы дальневосточных вузов с китайскими, а также возможности набора иностранных студентов в учебные заведения Тихоокеанской России.

По окончании встречи все участники мероприятия получили традиционные памятные подарки от Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Дарья Иванова,
референт Дальневосточного филиала фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Китай, Китай, дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева