EN
 / Главная / Все новости / Алексей Громыко принял участие в мероприятиях, подготовленных Центром российских исследований Римского университета Ла Сапиенца

Алексей Громыко принял участие в мероприятиях, подготовленных Центром российских исследований Римского университета Ла Сапиенца


02.05.2012

Руководитель европейских программ фонда «Русский мир» Ал.А. Громыко принял участие в серии мероприятий, подготовленных Центром российских исследований Римского университета Ла Сапиенца, созданного в 2010 году при поддержке фонда и возглавляемого известным русистом Натальей Фефеловой, и итальянским Институтом политических, экономических и социальных исследований (EURISPES), генеральным секретарём которого является проф. Марко Риччери.

26 апреля в Сенатском зале университета состоялся форум «В поисках совместной стратегии прогресса», одним из спонсоров которого выступил Институт Европы Российской академии наук. Со вступительным словом к собравшимся обратился проректор университета по международным связям проф. А.Ф. Бьяджини. Помимо членов российской делегации, в ходе заседания с докладами выступили русисты университета Ла Сапиенца, представители EURISPES, университета Рома Тре, римского Института международных отношений, Центра международных стратегических исследований Флорентийского университета и других организаций.

В тот же день Ал.А. Громыко, Н. Фефелова и ряд других итальянских и российских учёных были приняты известным итальянским политиком, спикером Палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини, который проявил большой интерес к деятельности фонда «Русский мир». Также прошла встреча с первым вице-президентом Европарламента Джанни Пителла, который выступил с предложением посетить фонд «Русский мир» в Москве. Кроме того, Ал.А. Громыко посетил помещения Русского центра (Центра российских исследований) Ла Сапиенца, который распахнёт свои двери для студентов, преподавателей и российских соотечественников в июне 2012 года.

27 апреля состоялась встреча с руководителем департамента европейской политики правительства Италии Ф. Туфарелли, на которой обсуждалось состояние российско-итальянских отношений, перспективы сотрудничества с фондом «Русский мир» и Российской академией наук. Во второй половине дня с участием Итальянского совета европейского движения (CIME) в представительстве Европейской комиссии в Италии прошёл семинар «Российско-итальянские стратегии в Европе», которым руководит известный общественный деятель П.В. Дастоли. На семинаре выступил посол России в Италии А.Ю. Мешков.

Римский университет Ла Сапиенца – одно из старейших и крупнейших высших учебных заведений Европы. Он был создан в 1303 году, сегодня в нём проходят обучение порядка 130 тысяч студентов. Первый Русский центр в Италии был создан именно в Ла Сапиенца, где он получил межфакультетский статус. Затем последовал Русский центр в Пизанском государственном университете. До конца 2012 года планируется открыть Русские центры в Милане и Неаполе. EURISPES является признанной экспертной организацией Италии, уже много лет вносящей большой вклад в развитие российско-итальянских отношений.
Особую благодарность за успешную организацию мероприятий хочется выразить Н. Фефеловой и проф. Риччери.

Ал.А. Громыко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева