Австралийский казак передал российскому детскому дому фамильную икону
17.05.2013
Казак Алексей Пятков, приехавший в Забайкальский край из Австралии, подарил воспитанникам детского дома в посёлке Колочное дореволюционную икону Спаса Нерукотворного, сообщает ИТАР-ТАСС.
– Этот образ мои предки-казаки вывезли за рубеж во время Гражданской войны. Многие годы наша семья молилась перед ней за оставленную Родину, – рассказал потомок белоэмигрантов.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 6 мая на открытии выставки о казачьей культуре в Забайкальском университете атаман Австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска Семён Бойков пообещал передать вузу часть реликвий, вывезенных белоэмигрантами за рубеж во время и после Гражданской войны.
По данным ЗКВ, в Австралии живут более 10 тысяч потомков забайкальских казаков, которые после революции эмигрировали в Китай, а затем и в Австралию. Австралийская казачья посольская станица была сформирована в 2011 году, а 7 мая этого года преобразована в посольский отдел, состоящий из казачьих станиц Сиднея, Мельбурна, Джелонга, Данденонга и Тасмании.
«Наши задачи – поддержание русских традиций в Австралии, сохранение русской культуры и русского языка, развитие отношений с исторической Родиной», – объяснил Бойков. Он напомнил, что созданная станица – первая казачья организация за рубежом, вошедшая в состав реестрового казачьего войска России.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»