EN
 / Главная / Все новости / Уроки Нюрнберга

Уроки Нюрнберга


15.11.2011

11 ноября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошла Международная научно-историческая конференция «Уроки Нюрнберга: Нюрнбергский процесс и современные фальсификаторы истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны».

Нюрнбергский процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия). Трибунал в судебном порядке рассмотрел дела 24 человек, входивших в высшее государственное и военное руководство нацистской Германии и обвинявшихся в преступлениях против мира и человечества, а также вопрос о признании преступными основных нацистских партийных, государственных и военных организаций.

Нюрнбергский процесс над военными преступниками во всём мире был оценён как Суд народов. Он разоблачил преступную сущность германского нацизма, его планы завоевания мирового господства, уничтожения многих государств и народов, показал опасность нацизма для всего человечества, впервые в истории объявил агрессию тягчайшим международным преступлением и на практике применил принцип уголовной ответственности государственных деятелей, виновных в подготовке и ведении  агрессивной войны, дал определение различных видов преступлений против мира и человечества.

В наше время, когда происходит пересмотр итогов Второй мировой войны и даже использование этого периода в качестве информационного поля для фальсификации фактов и продвижения собственных интересов в современном мире, тема Нюрнбергского процесса особенно актуальна. Кроме того, и сегодня стоит проблема, аналогичная Нюрнбергской, – разоблачение Международным судом виновников терактов и преступлений против человечности.  Значение конференции состояло и в том, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к необходимости соблюдения принципов международного права.

Участники конференции – представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства юстиции РФ, Института государства и права, Института всеобщей истории, фонда «Русский мир» – рассмотрели исторические и правовые аспекты Нюрнбергского процесса, его уроки для развития международной законности.

Наталья Евтихевич, консультант аналитического управления фонда «Русский мир»  

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Нюрнбергский процесс, Нюрнбергский процесс, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева