EN
 / Главная / Все новости / Стартовал Международный конкурс детского рисунка по произведениям Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял...»

Стартовал Международный конкурс детского рисунка по произведениям Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял...»


12.09.2011

Российский Фонд культуры и литературный проект «Сегодня – дети, завтра – народ» при поддержке фонда «Русский мир» объявили Международный конкурс детского рисунка по произведениям Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял...». Этот масштабный проект открывает программу юбилейных мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося детского писателя С.В. Михалкова.

Конкурс проходит при поддержке Министерства иностранных дел РФ, правительства Москвы, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Наши партнёры – Российское авторское общество, Совет по детской книге России, фонд «Диалог культур – единый мир», ГИБДД МВД России, издательская группа «АСТ» и др.

Председатель жюри конкурса – заслуженный художник РСФСР В.А. Чижиков, российские члены жюри: народный художник России С.А. Алимов, заслуженный художник России А.А. Кошкин, кинодраматург, заслуженный художник РСФСР А.А. Адабашьян. Кроме того, в жюри входят известные российские и зарубежные художники-иллюстраторы из Белоруссии, Испании, Китая, Словении, Украины, Эстонии, Японии.

К участию в конкурсе приглашаются российские и иностранные дети от 5 до 15 лет. Конкурс проводится в трёх возрастных группах, в каждой из которых жюри определит трёх победителей. На особых условиях в конкурсе участвуют дети с ограниченными возможностями. Запланирован также ряд дополнительных номинаций, чьими патронами выступят партнёры конкурса.

Рисунки на конкурс принимаются c 1 сентября 2011 года до 1 июня 2012 года. Подведение итогов и награждение победителей состоится осенью 2012 года одновременно с открытием выставки лучших работ, которую планируется провести в Московском Государственном выставочном зале «Новый манеж». На вернисаж будут приглашены российские и иностранные дети, победившие в конкурсе, видные отечественные и зарубежные деятели детской книжной культуры.

По итогам конкурса при поддержке издательской группы «АСТ» будет издан альбом с лучшими работами победителей и призёров.

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева