EN
 / Главная / Все новости / Приднестровье: первые 20 лет. Проблемы формирования народной памяти и сохранения объективной истории

Приднестровье: первые 20 лет. Проблемы формирования народной памяти и сохранения объективной истории


12.09.2011

3 сентября 2011 года в Приднестровье состоялась Международная научно-практическая конференция «Приднестровье: первые 20 лет. Проблемы формирования народной памяти и сохранения объективной истории», инициатором проведения которой выступила Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики при поддержке Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Тираспольско-Дубоссарской епархии, Общества историков-архивистов Приднестровья.

Конференция проводилась в рамках государственных мероприятий, приуроченных к 21-й годовщине Приднестровской Молдавской Республики и 20-летию Государственной архивной службы ПМР.

Приднестровье представляли руководители высших и центральных органов государственной власти и управления; специалисты документационного обеспечения управления и архивных служб; преподаватели системы органов народного и высшего образования; представители республиканских общественных движений; музейные и библиотечные работники. Всего около 200 человек.

К участию в конференции было приглашено около 70 видных зарубежных учёных: историков, политологов, социологов, архивоведов, а также руководителей государственных архивных служб из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии.

Руководитель аналитического управления фонда «Русский мир» Александр Наумов выступил с докладом «Историческая память о Второй мировой войне как инструмент социокультурной интеграции стран бывшего СССР». На конференции также выступили начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, профессор РГГУ В.П. Козлов, директор фонда «Историческая память» А.Р. Дюков.

В своём докладе А. Наумов сообщил о работе фонда «Русский мир» по сохранению и возрождению памяти о ключевых исторических событиях XX века на пространстве Русского мира, рассказал об акции «Память сердца» и других мероприятиях фонда, посвящённых празднованию годовщины Великой Победы. Он также дал интервью двум центральным телеканалам Приднестровья.

В ходе работы участники научно-практической конференции единодушно подтвердили целесообразность и необходимость проведения подобных конференций и в дальнейшем с целью обмена опытом и координации усилий в сфере изучения, сохранения и пропаганды архивов и архивных документов, являющихся неотъемлемой частью культурно-исторического наследия.

Конференция освещалась средствами массовой информации Приднестровья, России и Эстонии.

После завершения пленарной части конференции делегацию докладчиков принял президент ПМР И.Н. Смирнов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Приднестровье, Приднестровье, фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева