Голоса партнёров Шаляпина зазвучали в доме-музее великого певца
25.04.2013
В Доме-музее Фёдора Шаляпина открылась выставка «Голоса прошлого. Партнёры Ф.И. Шаляпина». Проект реализован Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства, сообщает телеканал «Искусство».
Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве шести выдающихся исполнителей XX века – Энрико Карузо, Титта Руффо, Марии Кузнецовой-Бенуа, Антонины Неждановой, Дмитрия Смирнова, Леонида Собинова. Все они когда-то были партнёрами Фёдора Ивановича Шаляпина. Выставка знакомит с историей их взаимоотношений с Шаляпиным и друг с другом, не забывая об особенностях развития отдельной творческой личности.
По-настоящему уникальны звукозаписи, позволяющие вновь услышать голоса выдающихся исполнителей. На выставке представлены арии из тех опер, в которых они пели вместе с Шаляпиным. «Записи позволяют совершить небольшое путешествие во времени и полностью погрузиться в творческий мир талантливых исполнителей», – поясняют в музее.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»