EN
 / Главная / Все новости / Презентация фонда «Русский мир» в Российском университете дружбы народов

Презентация фонда «Русский мир» в Российском университете дружбы народов


15.07.2010

В рамках курсов повышения квалификации «Методика преподавания русского языка как иностранного», завершающих свою работу в Москве в стенах Российского университета дружбы народов, 15 июля состоялась презентация фонда «Русский мир».

 Руководитель управления образовательных программ И.А. Степанова рассказала российским и зарубежным преподавателям русского языка об основных направлениях деятельности фонда, его задачах, образовательно-просветительской работе, учебных пособиях, созданных при поддержке фонда и т.д.

Презентации предшествовало вступительное слово заместителя декана по научной работе и инновациям факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного РУДН А.А. Денисовой.

До начала презентации фонда коллеги из РУДН представили аудитории небольшой документальный фильм о Аудитории Русского мира, из которого слушатели семинара смогли узнать о её работе, ознакомиться с новыми методическими технологиями в области преподавания русского языка как иностранного, которые используются в современном образовательном процессе.

Организаторы презентации ставили своей целью не только рассказать о деятельности фонда, но и пригласить преподавателей к сотрудничеству, вызвать у них заинтересованность в участии в различных проектах.

Представители фонда передали всем участникам семинара по несколько номеров журнала «Русский мир.ru», ежедневники «Символы Русского мира», где на каждой странице отражены важные даты из российской истории и культуры.

Не заставили себя ждать и вопросы, последовавшие сразу за выступлением И.А. Степановой. Слушатели семинара проявили интерес и к учебным пособиям, и к грантовым программам, и к образовательным проектам. Встреча со слушателями семинара продолжилась уже после её официального окончания. Участники задавали вопросы, высказывали свои идеи, обменивались мнениями.

Очевидно, что встреча прошла плодотворно для обеих сторон, и культурный обмен состоялся в полной мере.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева