EN
 / Главная / Все новости / Пятый конкурс интеллектуальных проектов «Держава» принимает заявки участников

Пятый конкурс интеллектуальных проектов «Держава» принимает заявки участников


22.05.2009

Продолжается пятый юбилейный Всероссийский конкурс интеллектуальных проектов «Держава-2009», соучредителем которого является фонд «Русский мир».

На конкурс принимаются работы, посвящённые проблемам модернизации страны, направленные на решение задач в ключевых сферах жизни общества.

Конкурс был учреждён в 2004 году фондом «Единство во имя России» и первоначально носил название «Идеи для России». В 2006 году в состав учредителей вошла Общественная палата РФ и конкурс был переименован в «Державу».

Фонд «Русский мир» стал соучредителем конкурса в 2008 году. Тогда в положение конкурса была введена номинация с одноимённым названием. В номинации «Русский мир» в этом году особое внимание уделяется проектам по истории и современности, развитию русского языка и культуры, сохранению духовного наследия, международному сотрудничеству и общественной дипломатии, а также работам, посвящённым жизни соотечественников за рубежом.

В конкурсе «Держава-2009» представлены ещё две номинации: «Великая Держава» и «Единая Держава». В них оцениваются проекты по национальной стратегии развития, государственному строительству, развитию гражданского общества, современной российской идеологии, национальной безопасности, гражданским правам и свободам, свободе совести и нравственному здоровью общества, информационной политике и деятельности СМИ, развитию интеллектуального потенциала нации.

Конкурс «Держава» проводится в два тура. На первом этапе члены экспертного совета – представители фонда «Русский мир», фонда «Единство во имя России» и Общественной палаты РФ – изучают и оценивают присланные проекты.

Среди участников конкурса – учёные, представители творческой, гуманитарной и технической интеллигенции, аспиранты, студенты, школьники, предприниматели и общественные деятели изо всех регионов России. Россияне, проживающие за границей, также могут представить свои работы в любой номинации. По словам советника исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяны Суховой, проекты соотечественников несколько раз входили в шорт-лист конкурса. Но пока процентный состав таких работ не велик. Поэтому оргкомитет проводит кампанию по освещению работы конкурса в русскоязычных СМИ за рубежом.

«На первом этапе конкурса наша главная задача – максимальное оповещение о проведении и положениях конкурса. Была проведена рассылка сообщений во властные структуры регионов, вузы, неправительственные организации, региональные СМИ и информагентства. Дополнительные сегменты рассылки – организации соотечественников по всему миру. Эта работа не осталась незамеченной. Введите конкурс "Держава-2009" в любом поисковике Интернета, и вы получите больше 100 ссылок. Причём на сайтах размещается не только информация о проведении такого конкурса, но и его положение», – рассказывает Татьяна Сухова.

Во втором туре члены жюри на общем заседании определяют лауреатов и дипломантов конкурса. В состав жюри приглашают известных людей, представителей Государственной думы и Совета Федерации, СМИ и общественных организаций, ректоров ведущих вузов России, учёных и предпринимателей.

«Члены экспертного совета очень эмоционально и заинтересованно обсуждают работы. Часто спорим, но это очень хорошо – значит, вместе собрались неравнодушные люди», – рассказывает  Татьяна Сухова.

В каждой из трёх номинаций жюри объявит победителей, занявших первое, второе и третье места. Все они получат денежные премии. По решению жюри, работы, не вошедшие в число победителей, могут быть отмечены дипломами и специальными призами. Проекты, рекомендованные жюри, будут опубликованы в журналах «Стратегия России», «Русский мир» и по итогам конкурса изданы отдельной книгой. Это издание будет распространяться бесплатно в органах государственной и региональной власти, научных организациях, библиотеках, СМИ.

Лучшие работы конкурса «Держава» будут направлены в комиссии Общественной палаты РФ, законодательные и исполнительные органы власти для использования выдвинутых идей в практической деятельности. «Наши интеллектуальные проекты находят применение в жизни. И мы с удовольствием узнаем об их реализации», – отмечает Татьяна Сухова.

За время существования конкурса в нём приняли участие около 5000 человек, было представлено и рассмотрено 3500 проектов. Как подчёркивают организаторы, конкурс «Держава» носит уникальный характер. Во-первых, он является общественной инициативой. Во-вторых, все проекты оцениваются, прежде всего, с точки зрения оригинальности и инновационности идеи, нестандартности подхода к её реализации. «Иногда проект может быть оформлен не как фундаментальный труд, а представлен на двух страничках. Но мы в первую очередь обращаем внимание на нешаблонные мысли, смелость подачи идеи, – подчёркивает Татьяна Сухова. – Ведь всё, что помогает людям думать оригинально, искать новые подходы, уже заслуживает поддержки и поощрения».

В-третьих, тематика конкурса охватывает широкий круг общественно-политических и социальных идей, избегая узкопрофессиональных или отраслевых подходов.

«Конкурс не ориентирован на определённую целевую аудиторию – и в этом его выгодное отличие от подобных мероприятий. Мы даём каждому шанс заявить о себе. Участие могут принять все желающие, независимо от возраста, учёной степени и положения», – говорит Сухова.

Она также отмечает, что динамика конкурса «Держава-2009» – самая высокая за все годы его проведения: «Особенно приятно заметить, что номинация "Русский мир" лидирует по популярности».

По словам Татьяны Суховой, проекты на конкурс начали поступать сразу после майских праздников: «Сейчас уже прислано около 100 работ. Но наибольшее количество материалов мы традиционно получаем в последние дни конкурса – тогда приходит по 300 проектов в день. Поэтому хочу обратиться ко всем желающим принять участие в конкурсе "Держава": не откладывайте подачу работ до самого последнего момента».

«Нам важно доказать, что в России есть неравнодушные, думающие люди. Особенно это касается провинции. Ведь 80 % победителей конкурса – жители регионов, – подчёркивает Татьяна Сухова. – В конкурсе "Держава" участвуют только те, кому не безразлично будущее нашей страны и наших граждан. И мы счастливы, что такие люди есть».

Все желающие принять участие в конкурсе «Держава» могут предоставить свои материалы до 1 ноября 2009 года. Итоги конкурса будут подведены в декабре. Церемония награждения победителей с участием всех номинантов пройдёт в Общественной палате РФ.  

Информационная служба фонда «Русский мир»

Положение о проведении конкурса интеллектуальных проектов «ДЕРЖАВА-2009»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева