EN
 / Главная / Все новости / Проект «Путешествие в Россию». Поездка японских студентов в Санкт-Петербург

Проект «Путешествие в Россию». Поездка японских студентов в Санкт-Петербург


31.03.2009

Фонд «Русский мир» продолжает свой образовательно-просветительский проект «Путешествие в Россию». В рамках этого проекта фонд организует разнообразные мероприятия учебно-просветительского характера, цель которых – поддержать образовательные программы ведущих российских вузов. В начале марта были проведены два мероприятия: двухдневные учебно-экскурсионные поездки в Тверь для финских и японских студентов, приехавших на краткосрочные курсы в МГУ.

Новое мероприятие было подготовлено и проведено санкт-петербургским филиалом фонда при самом активном участии его директора Олега Муковского. 24 марта филиал фонда организовал встречу японских студентов – участников совместной программы МГУ и СПГУ  «Два города – два университета» с российскими студентами СПГУ. Двухчасовое общение в стенах университета было продолжено во время экскурсии по городу, которую российские студенты организовали для своих новых японских друзей. На следующий день молодые россияне стали для своих японских ровесников гидами по Эрмитажу.

Значение подобного неформального общения на изучаемом иностранном языке трудно переоценить. Во-первых, это прекрасная помощь в изучении русского языка, так как учебные задания на уроках очень сильно отличаются от ситуаций естественного речевого общения. Во-вторых, узнавать другую культуру интереснее и приятнее, когда о ней рассказывают её носители, к тому же ровесники, общаться с которыми можно без страха ошибиться и которым можно задать любые вопросы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева