EN
 / Главная / Все новости / XI Международная творческая школа «Традиция» завершилась в Паланге

XI Международная творческая школа «Традиция» завершилась в Паланге


09.07.2009

С 22 по 30 июня в Ботаническом парке в Паланге была открыта XI Международная летняя творческая школа «Традиция». Как сообщил Пресс-службе фонда «Русский мир» один из организаторов школы, руководитель ансамбля «Русская музыка» В. Н. Иванов, одновременно с работой школы состоялся фестиваль фольклорных ансамблей.

Мероприятия были организованы Школой славянской традиционной музыки г. Вильнюса и Центром фольклора и этнографии национальных общин Литвы при поддержке фонда «Русский мир», правительства г. Москвы, посольства России в Литве и Вильнюсского самоуправления.

В рамках школы проводились занятия и мастер-классы с различными фольклорными ансамблями, клубами и студиями. Главной задачей школы «Традиция» является помощь детям, увлечённым исполнением русских народных песен, русскими традициями и русской культурой.

О важности таких встреч в Паланге говорилось на встрече организаторов и педагогов с представителями посольства и Генерального консульства России в Литве, отдела образования города Вильнюса, Департамента национальных меньшинств и эмиграции при правительстве Литовской Республики и другими гостями. Участники дискуссии пришли к выводу, что в последние 30-40 лет народная музыка играет всё возрастающую роль в мире, являясь важным фактором международных культурных связей.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева