EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку в Харбине прошла при поддержке фонда «Русский мир»

Олимпиада по русскому языку в Харбине прошла при поддержке фонда «Русский мир»


03.07.2009

Олимпиада по русскому языку среди студентов нефилологических специальностей прошла в Хэйлунцзянском научно-техническом институте в Харбине, сообщает ИА PrimaMedia.

Организатором олимпиады выступил Дальневосточный государственный технический университет при поддержке фонда «Русский мир».

В конкурсе приняли участие студенты первого, второго и третьего курсов китайского института, обучающиеся на факультетах «Строительство» и «Информатика и вычислительная техника». Они выступали в таких номинациях, как  исполнение песни на русском языке, чтение поэзии или прозы, участвовали в викторинах и ролевых играх.

«Студенты Хэйлунцзянского научно-технического института заранее готовились к участию в конкурсе, – рассказала председатель жюри, декан Международного факультета ДВГТУ Ульяна Соснова. – Каждая песня или стихотворение в их исполнении стали целым спектаклем, они  приложили много сил, старания и, можно сказать, выложились полностью, чтобы хорошо выступить в конкурсных номинациях. В Год русского языка в Китае студенты нефилологических специальностей из Харбина показали высокую мотивацию к изучению русского языка, и это приятно. Тем более что некоторые из них по совместным программам уже обучались в нашем и других дальневосточных вузах, а многим  это ещё только предстоит».

В жюри  конкурса, помимо сотрудников ДВГТУ, также вошли преподаватели русского языка из Хэйлунцзянского научно-технического института.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева