EN
 / Главная / Все новости / Вскоре будет издан курс лекции Русского мира

Вскоре будет издан курс лекции Русского мира


16.06.2009

При поддержке фонда «Русский мир» готовится к изданию учебно-методический комплекс «Золотой фонд лекций Русского мира». Лекции Русского мира – это глубокий экскурс в русскую лингвистику, историю России, литературоведение, в русскую культуру, фольклор, искусствознание. Профессиональные филологи, лингвисты, историки поделятся со слушателями своими знаниями и наблюдениями относительно существа Русского мира во всём его многообразии.

Курс будет состоять более чем из сотни лекций, которые разбиты на 12 разделов. Будут затронуты вопросы истории России и русской традиционной культуры, древнерусского искусства и литературы ХХ века, связь языка и ментальности, прагматика современного фольклора, русская речь, её стилистика и фонетика.

Это собрание лекций будет интересно всем тем, кто интересуется глубинными основами русского миропонимания и языка, русской духовной и материальной культурой. Он может служить и как самостоятельный учебно-методический комплекс, и как дополнение к учебным материалам для студентов гуманитарных отделений, и как дистанционная модель обучения для тех, у кого нет возможности познакомиться с такими материалами.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева