EN
 / Главная / Все новости / Директор европейских программ фонда «Русский мир» выступил с докладом на круглом столе «Многообразие культур перед вызовами глобализации»

Директор европейских программ фонда «Русский мир» выступил с докладом на круглом столе «Многообразие культур перед вызовами глобализации»


23.05.2009

Круглый стол «Многообразие культур перед вызовами глобализации», проведённый в рамках научного конгресса «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства» был организован при участии фонда «Русский мир». Интерес фонда к обсуждению подобных тем достаточно очевиден, поскольку решение задач поддержки русского языка и культуры, а также повышения привлекательности русского языка за рубежом, собственно говоря, и есть частный случай ответа на вызовы многообразию культур со стороны глобализации.

Свои взгляды на данный вопрос на круглом столе представил директор европейских программ фонда «Русский мир» и заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Алексей Громыко, выступивший с главным докладом. Впрочем, даже краткое изложение теоретических подходов к проблеме воздействия глобализации на культуру, сделанное Алексеем Громыко, показывает, что чёткого инструментария для обсуждения подобной темы до сих пор не выработано. Понятия, которыми оперируют при таком обсуждении: «культура», «цивилизация», да, собственно, и «глобализация», – до сих пор достаточно размыты. И разными диспутантами под ней могут подразумеваться самые разные явления, что порою делает саму дискуссию бессмысленной. Впрочем, Алексей Громыко отдельно остановился на понятии «цивилизация» и обратил внимание на заметный рост интереса в мировой науке к обсуждению данного понятия и выработки новых подходов к его изучению. Отчасти, по его мнению, это можно считать одним из признаков формирования многополярного мира, что делает необходимым осознание новой реальности и пересмотр многих понятий, которые гуманитарная наука использует для описания мира, включая и такие фундаментальные, как «цивилизация».

Впрочем, пример того, как данные тенденции позволяют выработать новые подходы к осознанию современного положения России, скорее, даёт старый и предсказуемый результат. По словам Алексея Громыко, обсуждение цивилизационного места России по-прежнему сводится главным образом к постулатам, сформулированным во времена споров западников и славянофилов и отчасти дополненным евразийской теорией. Вносимые в эти споры вариации и дополнения не столь существенны. Сам Алексей Громыко считает наиболее верным и продуктивным считать Россию неотъемлемой частью европейской цивилизации при ярко выраженной специфике. В каком-то смысле, по словам директора европейских программ фонда «Русский мир», Россия – это «другая Европа».

Впрочем, некоторые проявления споров об идентичности России и выдвигаемые в этих спорах постулаты, по мнению Громыко, свидетельство кризиса российского сознания. Комплекс неполноценности, как и комплекс превосходства, явно заметные в спорах такого рода, и есть один из главных признаков кризиса, который, как можно видеть, не преодолён в общественном сознании до сих пор. Его преодоление, возможно, внесёт наиболее глубокие изменения в осознание места России и российской культуры в современном глобализирующемся мире.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева