EN
 / Главная / Все новости / Московским студентам прочтут стихотворения русских поэтов на языках народов стран СНГ

Московским студентам прочтут стихотворения русских поэтов на языках народов стран СНГ


14.04.2009

В Московском институте иностранных языков начинает работу новый факультатив, сообщает сайт «ЦАОинформ». Студенты и школьники смогут услышать произведения русских классиков на языках народов стран СНГ. Стихотворения Пушкина, Лермонтова, Крылова, Цветаевой, Блока зазвучат на украинском, белорусском, грузинском, латвийском, литовском, эстонском языках.

По словам президента Российской академии лингвистических наук Эммы Володарской, это экспериментальный факультатив: «Молодёжь всё меньше читает книги, при этом активно изучает иностранные языки – английский, французский, немецкий... Но студенты забывают классиков русской литературы и не интересуются культурой соседних государств».

Торжественное открытие факультатива состоится 28 апреля в Центральном доме журналиста, где пройдёт фестиваль русской поэзии на иностранных языках.

Занятия будут вести преподаватели вузов, сотрудники посольств, а также звёзды кино и эстрады. Первое занятие, которое состоится в мае, проведёт народная артистка СССР Элина Быстрицкая. Она будет читать студентам произведения Пушкина на украинском языке.

В факультативных занятиях будут принимать участие студенты Московского института иностранных языков, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московского университета печати, Московского государственного университета связи и информатики.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева