EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет посвятил концерт памяти погибших в Одессе

Юрий Башмет посвятил концерт памяти погибших в Одессе


06.05.2014

Народный артист СССР Юрий Башмет посвятил свой концерт в Ярославле памяти погибших в Одессе. Выступление маэстро и его прославленного ансамбля «Солисты Москвы» состоялось в рамках VI Международного музыкального фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Происходит настоящее мракобесие, гибнут люди. Когда человек, неважно в каком возрасте, теряет самый большой дар — жизнь — это ужас! Ради какой высокой, светлой идеи? Давайте почтим память этих людей — погибших, застреленных, сгоревших. Мы против войны как таковой»,  — обратился маэстро к публике перед началом выступления.  

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в результате спровоцированных радикалами беспорядков в Одессе погибли 46 человек. Более двухсот обратились за помощью в медицинские учреждения. 20 из них — сотрудники милиции. Восемь человек скончались от падения с высоты во время пожара.

В связи с трагедией на Украине Юрий Башмет внёс изменения в программу концерта. В память всех погибших прозвучала знаменитая «Ария» из оркестровой сюиты № 3 Иоганна Себастьяна Баха. Наполненная светлой грустью музыка была исполнена с особым трепетом и теплотой.

После этого началась основная программа концерта, проходящего в Ярославской государственной филармонии.

VI Международный музыкальный фестиваль, организованный Русским концертным агентством при поддержке местной администрации и Министерства культуры РФ, продлится в Ярославле и городах области до 11 мая.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Юрий Башмет, Юрий Башмет, музыкальный фестиваль, Одесса, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева