EN
 / Главная / Все новости / Театральный сезон в Праге разразился «Грозой»

Театральный сезон в Праге разразился «Грозой»


28.04.2014

Чешско-русская театральная мастерская при Российском центре науки и культуре в Праге представила спектакль «Гроза» по пьесе российского драматурга Александра Островского, сообщает представительство Россотрудничества в Чехии.

Несмотря на любительский состав коллектива, готовились к постановке артисты очень серьёзно. Атмосферу купеческого быта приволжского городка XIX столетия помогали воссоздавать исторически выверенные костюмы и декорации и удачное музыкальное сопровождение.

Художественный руководитель и режиссёр мастерской Диана Кассиль выступила в этой постановке и как актриса. Её яркое исполнение роли Катерины Кабановой передало те душевные метания, ощущение одиночества, что испытала на себе главная героиня.

«Гроза» стала вторым спектаклем театральной мастерской при РЦНК в Праге. Впервые перед зрителем коллектив, образовавшийся всего год назад, выступил с постановкой «Приглашение к Чехову».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
РЦНК в Праге, РЦНК в Праге, российские соотечественники, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева