Сергей Собянин призвал бизнес-сообщество помочь восстановить памятники Москвы
08.04.2013
В Москве в настоящее время 350 памятников архитектуры находятся в крайне тяжёлом состоянии и более 200 – в аварийном. Именно поэтому власти столицы намерены провести масштабную программу по восстановлению архитектурного наследия. Об этом заявил московский мэр Сергей Собянин на встрече с представителями бизнес-сообщества, посвящённой вопросу привлечения инвестиций для реконструкции исторических объектов, сообщает сайт «В Москве».
– В прошлом году мы завершили реставрацию 107 объектов, в этом планируем ещё 120 отреставрировать, – сообщил градоначальник.
Сергей Собянин напомнил, что в городе также ведётся восстановление фасадов зданий, особенно в исторической части города. «За прошлый год их было отремонтировано более 300, в этом году планируется отремонтировать около 400», – уточнил мэр.
Он выразил надежду, что в восстановлении столицы примет участие частный капитал, что позволит в течение двух-трёх лет решить «самые горячие и проблемные вопросы в области сохранности памятников истории и культуры». В этом году объём частных инвестиций в реставрацию памятников архитектуры Москвы может составить 1,5 миллиарда рублей.
Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»