EN
 / Главная / Все новости / Русским учёным поможет «Чебурашка»

Русским учёным поможет «Чебурашка»


29.04.2014

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть для научного сообщества и назвать её «Чебурашкой», передаёт РИА «Новости».

Предложение прозвучало на заседании комитета Совета Федерации по информационному законодательству, где обсуждались новые правила регистрации блогеров.

«Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации», — сказал сенатор, пояснив, что сеть может быть разработана только для научного сообщества.

По его мнению, Россия могла бы создать такую систему в партнёрстве со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, а средства для её создания можно изыскать в региональных бюджетах.

Сеть Интернет построена по принципу открытой архитектуры, в которой каждое государство поддерживает свой сегмент. При этом корневые серверы, без которых работа сети невозможна, находятся в США.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Совет Федерации, Совет Федерации, Интернет, защита информации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева