EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники почтили память погибших у стен посольства Украины в Нидерландах

Соотечественники почтили память погибших у стен посольства Украины в Нидерландах


05.05.2014

Проживающие за рубежом россияне, украинцы и граждане других стран СНГ собрались вечером 4 мая перед посольством Украины в Нидерландах, чтобы почтить память погибших при пожаре в Одессе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все участники акции отметили, что испытали шок, когда узнали о случившемся. «Я достаточно внимательно слежу за ситуацией на Украине, и поверить в то, что произошло, не могу до сих пор», — подчеркнула одна из организаторов мероприятия Кристина Хофт. Она убеждена, что «какими бы острыми не были разногласия, вопросы должны решаться не в огне, не пулями, а политическими методами, в крайнем случае — на референдуме, если нет другого выхода».

Собравшиеся положили перед входом в украинское посольство цветы и расставили поминальные свечи, после чего почтили память жертв трагедии минутой молчания. «Само диппредставительство мы решили не задействовать, — отметил другой организатор Сергей Колесников. — В этом случае сильно повышается риск провокаций, которые нам совершенно ни к чему».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли 46 человек, за медицинской помощью обратились более 200 граждан.

Беспорядки в городе начались днём в пятницу с массовой потасовки на Греческой улице. Её зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные болельщики, радикалы из «Правого сектора» и представители так называемой «самообороны Майдана» из Киева, которые решили организовать марш по улицам Одессы. Они спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, погибшие в Одессе, Украина

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева