EN
 / Главная / Все новости / Морпехи Крыма пройдут по Красной площади

Морпехи Крыма пройдут по Красной площади


05.05.2014

В этом году по Красной площади в День Победы проедет 151 единица боевой техники — на 50 машин больше, чем в 2013 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

Откроют прохождение механизированной колонны 13 бронированных автомобилей «Тигр», которые стоят на вооружении разведывательных подразделений. В прошлом году эти машины также участвовали в параде. Вторыми поедут новички 2014 года — 15 единиц БТР-80, входящие в состав 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ (Севастополь).

За черноморцами проедут 13 БТР-82А, стоящие на вооружении 27-й отдельной гвардейской Севастопольской Краснознамённой мотострелковой бригады Западного военного округа. В прошлом году бронетранспортёры такого типа впервые прошли по главной площади страны. Своё почётное наименование Севастопольский гвардейский полк получил ровно 70 лет назад — за мужество бойцов при разгроме немецко-фашистских войск на Крымском полуострове и освобождении Севастополя.

Ещё одна новинка парада — перспективные бронеавтомобили повышенной защищённости «Тайфун». Колонну из 12 машин возглавит БТР-82. Машины семейства «Тайфун», как ожидается, послужат единой унифицированной лёгкой платформой для техники сухопутных войск и будут приняты на вооружение в 2014 году.

Далее проследуют неизменные участники майских парадов.

По плану проезд военной техники завершит прохождение трёх бронетранспортёров с флагами сухопутных войск, Военно-Морского Флота и Военно-воздушных сил.

Вся бронетехника уже неоднократно проходила по Красной площади и по дорогам в центре Москвы. Как всегда гусеничные боевые машины, которые могли бы нанести вред асфальтовому покрытию и брусчатке, оборудованы специальными резиновыми накладками на траки.

Военная техника примет участие в ночной репетиции Парада Победы на Красной площади вместе с пешими колоннами. В среду, 7 мая, всех участников парада ждёт генеральная репетиция, в которой примут участие пешие парадные расчёты, колонна техники и авиация.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Парад Победы, Парад Победы, бронетехника, морская пехота, Красная площадь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева