EN
 / Главная / Все новости / Андрей Звягинцев будет бороться за Золотую пальмовую ветвь

Андрей Звягинцев будет бороться за Золотую пальмовую ветвь


17.04.2014

Каннский международный кинофестиваль назвал участников двух своих важнейших конкурсов — Главного и «Особый взгляд». Для России этот год здесь складывается благоприятно: в Главном конкурсе в борьбу за Золотую пальмовую ветвь вступит фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», пишет «Российская газета».

Среди других участников главного конкурса: Жан-Люк Годар, Нури Билге Сейлан, Дэвид Кроненберг, Атом Эгоян, братья Дарденн, Майк Ли, Мишель Хазанавичюс и другие известные и молодые режиссёры. Документалист Сергей Лозница покажет вне конкурса фильм «Майдан».

Судьбы призов Главного конкурса решит международное жюри под председательством Джейн Кэмпион — режиссёра, драматурга и продюсера из Австралии. Она стала первой и пока единственной женщиной, завоевавшей на Каннском фестивале Золотую пальмовую ветвь за фильм «Пианино».

Жюри параллельного конкурса «Особый взгляд» возглавит Пабло Траперо — 42-летний драматург, продюсер и режиссёр из Аргентины.

Как сказал генеральный делегат фестиваля Тьери Фремо, всего в оба конкурса отобрано 49 фильмов из 28 стран, из них 15 сняты режиссёрами-женщинами.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Канны, Канны, кинофестиваль, Андрей Звягинцев Левиафан

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева