SPA FRA ENG ARA
EN

Российская государственная библиотека объединит библиофилов


22.03.2013

Сегодня, 22 марта, в Российской государственной библиотеке состоится II Международная научная конференция «Библиофильство и личные собрания». В рамках конференции прозвучат доклады о различных аспектах книжного собирательства, также будет представлена выставка редких книг, сообщается на официальном сайте РГБ.

По словам организаторов, среди докладчиков – руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, который расскажет об интересных книжных проектах. Специально к конференции устроителями был выпущен сборник тиражом в 500 экземпляров, который включает 45 иллюстрированных статей.

На выставке «Книги из собраний российских библиофилов в фондах РГБ» будут представлены книги из известных собраний прошлого, входящих в настоящее время в фонды РГБ: Румянцева, императрицы Александры Фёдоровны, графа Норова, Чаадаева, Рубакина.

Также на выставке, помимо книг из собрания знаменитого библиографа, библиотековеда и библиофила Николая Александровича Рубакина, представлены архивные документы: записные книжки, родословная Рубакиных, рисунки самого Рубакина и его портреты, созданные другими художниками.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
конференция, конференция, Российская государственная библиотека, Москва, книги

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.