SPA FRA ENG ARA
EN

Ямальцы пройдут крестным ходом по Северному морскому пути


25.01.2013

Ямальцы пройдут крестным ходом по Северному морскому пути с православной миссией и установкой поклонных крестов. Проведение крестного хода запланировано на этот год, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, эту идею поддержал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встреча с патриархом прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

«Мы с епископом Салехардским и Ново-Уренгойским Николаем рассказали о Ямале, перспективах развития автономного округа. Важным моментом встречи стало благословение на строительство храма Преображения Господня в Салехарде. Кроме того, мы пригласили патриарха Кирилла посетить Ямал, и он нам пообещал, что обязательно приедет», – подчеркнул губернатор.

Глава Русской православной церкви заявил, что придаёт очень большое значение развитию Русского Севера. «В годы гонений православная церковь в Сибири и на Дальнем Востоке была практически уничтожена, и именно поэтому первые из недавно образованных епархий были открыты именно там», – сказал он. Патриарх отметил, что предстоит большая работа по восстановлению церковного присутствия, духовному и патриотическому воспитанию людей.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.