SPA FRA ENG ARA
EN

Первый в России студенческий ректор появится в сибирском вузе


08.12.2012

Первого в России студенческого ректора выберут в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ). Он станет избранным представителем студенческого сообщества при администрации вуза, пояснили власти региона.

Выборы студенческого ректора состоятся 12 декабря. В частности, он будет участвовать в реализации региональных и федеральных проектов в вузе, взаимодействовать с органами власти, способствовать повышению рейтинга учебного заведения, привлекать на его площадку новые проекты и гранты.

В дальнейшем таких представителей студенческих сообществ объединит Совет студенческих ректоров, сообщает Сибирское агентство новостей.

Предполагается, что вслед за Аграрным университетом студенческих ректоров выберут Университет экономики и управления (НГУЭУ) и Педагогический университет (НГПУ).

Процедура выборов студенческого ректора сформирована на основе реальных избирательных процессов и была разработана при участии избирательной комиссии Новосибирской области. Кандидатом в студенческие ректоры может стать студент вуза в возрасте от 18 до 25 лет.

Каждый кандидат должен собрать необходимое количество подписей для своего выдвижения, подготовить программу развития вуза. За ходом выборов будет следить специальная избирательная комиссия.

В настоящее время в регионе 44 территориальные избирательные комиссии уже завершили формирование молодёжных избирательных комиссий, которые в дальнейшем и будут проводить выборы студенческих ректоров в территориально относящихся к ним вузах.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Новосибирск, Новосибирск, Студенческий ректор, Выборы

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.