Шаляпин, Карузо и Рахманинов встретились в Москве
05.12.2012
В Москве прошёл концерт, посвящённый великим певцам – Фёдору Шаляпину, Энрико Карузо, Антонине Неждановой и великому композитору Сергею Рахманинову, сообщает ИТАР-ТАСС.
В 2013 году исполняется 140 со дня их рождения.
Жизнь и творчество русского баса Фёдора Шаляпина было связано с деятельностью этих замечательных людей, родившихся в 1873 году. В разные годы Шаляпин блистал на сцене Московской частной русской оперы, Большого и Мариинского театров. Всю жизнь он пел романсы Рахманинова, с которым очень дружил. Много выступали вместе Шаляпин и Нежданова. В 1901 году состоялся дебют Шаляпина за границей, в миланском Ла Скала, в «Мефистофеле» Арриго Бойто. Вместе с русским басом выступали Карузо и легендарный дирижёр Артуро Тосканини.
В программу музыкального вечера вошли произведения из репертуара Шаляпина, Карузо, Неждановой, романсы Рахманинова и Чайковского, оперные арии и неаполитанские песни. На вечере выступили лауреаты международных конкурсов, солисты московских театров: бас Дмитрий Степанович, сопрано Ольга Ионова, тенор Дмитрий Хромов, пианист Юрий Диденко и другие.
Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»