SPA FRA ENG ARA
EN

Брянский лес шумит уже 70 лет


07.11.2012

В Брянске торжественно отмечают 70-летие песни «Шумел сурово брянский лес», сообщает РИА «Новости».

Песня «Шумел сурово Брянский лес» была написана поэтом Анатолием Софроновым и композитором Сигизмундом Кацем осенью 1942 года, во время Великой Отечественной войны, при переезде к брянским партизанам в глубокий тыл врага. Впервые песня была исполнена в ночь с 6 на 7 ноября перед партизанским отрядом.

«Я её спел один раз, меня попросили спеть ещё раз, потом в третий раз. Меня обнимали. И вдруг кто-то вспомнил, что имеется свой гармонист, и что его надо обязательно к утру найти и привести сюда, и что у него хороший слух, и он обязательно запомнит её...», – вспоминал позже Софронов.

Согласно закону о символике, принятом Брянской областной думой 5 ноября 1998 года, песня «Шумел сурово Брянский лес» объявлена гимном Брянской области.

В честь знаменитой песни в Брянске прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие лауреаты фестиваля, прошедшего в сентябре этого года.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Брянск, Брянск, Великая Отечественная война, песня

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.