SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве показали фильм о русских героях Нагорного Карабаха


29.03.2014

В московском кинотеатре состоялась премьера фильма Анны Товмасян «Сила земли». Организаторами показа стали Русско-армянское содружество и Ассоциация армянской молодёжи Москвы.

Как сообщает агентство «Регнум», в киноленте рассказывается о неординарной героической судьбе русских людей, которые по зову сердца воевали на стороне карабахских армян в период войны в Карабахе в 1992–1994 гг. Фильм знакомит зрителей с Дмитрием Мотричем и Ильёй Куликом, с отцом Дмитрия — офицером-подводником, командиром подводной лодки Анатолием Мотричем, который, узнав о героической гибели своего сына, направился в Нагорный Карабах, чтобы продолжить его борьбу.

Погибший в ноябре 1992 года Дмитрий Мотрич был выпускником Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. В возрасте 23 лет лейтенант Мотрич приехал в Нагорный Карабах, добровольно поступил в Армию обороны края, командовал истребительным противотанковым дивизионом. Погиб под посёлком Мартуни, отражая атаку азербайджанской бронетехники. Он посмертно награждён боевыми медалями «За отвагу» Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, а также медалью «Материнская благодарность», учреждённой женщинами Нагорного Карабаха.

Илья Кулик тоже был кадровым офицером Советской армии. Он героически погиб в неравном бою под селением Чартар, там же, где и Мотрич, когда с одним из своих боевых товарищей прикрывал отход отряда ополченцев. Также посмертно был удостоен боевых наград Армении и Карабаха.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
армяне, армяне, русские солдаты, Нагорный Карабах

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.