SPA FRA ENG ARA
EN

В Курске российским мужчинам поставили в пример белого гуся


28.09.2012

В Курске у входа в Центральную детскую библиотеку установили памятник «Белому гусю» – литературному персонажу из одноимённого рассказа Евгения Носова, сообщает «Вести.ru».

Известный писатель-фронтовик Евгений Носов написал рассказ «Белый гусь» о том, как «отец семейства» один воспитывал дюжину гусят. Когда птицы были на лугу, начался град. Гусь собрал выводок под свои крылья, а сам стоически переносил удары крупных градин. Вскоре непогода прошла, но сам гусь погиб, спасая деток.

Идея с помощью монументальной пропаганды напомнить отцам о своём долге возникла у сотрудников Централизованной системы детских библиотек Курска. «Мы решили поставить скульптуру гусю, преследуя две цели: пропаганду творчества нашего знаменитого земляка Евгения Носова и пропаганду ценности в семье отца. Кроме того, на базе именно этой библиотеки появится Институт отцовства», – сказала замглавы администрации Курска Ольга Германова.

Как утверждают психологи, именно отец создаёт в семье «тыл», благодаря которому ребёнок ощущает мир прочным и доброжелательным.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Евгений Носов, Евгений Носов, Курск, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.