Рябиновая аллея в честь 120-летия Марины Цветаевой появилась в Башкирии
24.09.2012
Участники XXII Международного Аксаковского праздника, проходящего в Башкирии, высадили 120 саженцев рябины вдоль дороги, ведущей к центральному Дому культуры в селе Усень-Ивановское, в честь 120-летия со дня рождения великой русской поэтессы Марины Цветаевой, передаёт ИТАР-ТАСС.
Как сообщил директор центра национальных культур Сергей Кончаков, «по уже сложившейся традиции саженцы рябины высаживают в самый тёплый и солнечный денёк осени. Наверное, именно о таких днях и вспоминала Марина Цветаева, написавшая, что прожила здесь "самое лучшее из всех взрослых лет"».
Марина Цветаева приехала в башкирское село Усень-Ивановское «на кумыс» в 1911 году вместе со своим другом Сергеем Эфроном, который нуждался в лечении после очередного обострения туберкулёза. Молодая пара заняла домик в старообрядческом селе Усень-Ивановское, где сегодня стоит первый в России памятник Марине Цветаевой. Монумент работы уфимского скульптора Юрия Солдатова изображает юную Цветаеву с веткой рябины в волосах. У дома, где жила поэтесса, воздвигнут мемориальный знак. В селе с 1993 года работает литературно-художественный музей Марины Цветаевой. За годы работы его посетило свыше 30 тысяч человек.
Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»