SPA FRA ENG ARA
EN

Подвиг Минина и Пожарского увековечат в Москве памятным знаком


13.09.2012

В Москве в честь 400-летия освобождения столицы народным ополчением Минина и Пожарского будет установлен памятный знак. Планируется, что он появится в районе Ростокино уже в этом году, сообщает РИА «Новости».

«Мэр Москвы Сергей Собянин пописал распоряжение, согласно которому в текущем году будет возведён памятный знак в честь 400-летия освобождения Москвы вторым народным ополчением под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина в партерной части Ростокинского акведука», – рассказали в городской администрации.

Кузьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский – одни из руководителей народного ополчения, которые 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

На Красной площади в 1818 году уже был установлен памятник героям России – гражданину Минину и князю Пожарскому. В честь открытия монумента на площади прошёл парад гвардии, а на мероприятии присутствовал император Александр с семьёй.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Моква, Моква, памятник, смута

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.