SPA FRA ENG ARA
EN

Потомки героев Отечественной войны 1812 года посадили в Гагарине липовую аллею


15.09.2012

В Гагарине 14 сентября потомки участников Отечественной войны 1812 года Лидия Неверовская и Михаил Четвертаков посадили 4 липовых дерева у здания Объединённого музея имени Ю.А. Гагарина, сообщает сайт SmolCity.ru.

Посадка аллеи приурочена к празднованию 200-летия победы России в  войне с Наполеоном. Торжественные мероприятия по случаю празднования проводятся во многих городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Солдат Киевского драгунского полка Ермолай Васильевич Четвертаков в бою 19 (31) августа у села Царево-Займище попал в плен. Бежав от французов, сформировал из крестьян нескольких сëл Гжатского уезда Смоленской губернии 4-тысячный партизанский отряд, успешно действовавший против захватчиков. Офицеры французских частей, поражались его военному искусству и не хотели верить в то, что командир партизанского отряда простой солдат. Французы считали его офицером в чине не ниже полковника. В ноябре 1812 года Ермолай Четвертаков присоединился к своему полку, принимал участие в освободительных походах русской армии 1813-1814 годов. За инициативу и мужество он был награждён Знаком отличия Военного ордена.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гагарин, Гагарин, Отечественная война 1812 года, липа

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.